Приборы учёта воды

Актуальная информация

Реализация объектов гаражного значения

Дома на обслуживании

Перечень многоквартирных домов, управление которыми осуществляет управляющая организация.

Энергосбережение

Всё об экономии энергии.

Раздельный сбор отходов

Сохраняем экологию района.

i

Документы сферы ЖКХ

Нормативные акты, постановления и указы.

T

Проверить и оплатить задолженность

Проверка и оплата своих налоговых и судебных задолженностей, а также штрафов ГИБДД
h

Электронный ЕПД и оплата коммунальных услуг

Вы можете получить государственные и муниципальные услуги в электронном виде
l

Ввод показаний ИПУ

Приём показаний приборов учёта воды

Культура ношения масок в общественных местах поможет сохранить здоровье горожан

24 Сен 2020

Культура ношения масок в общественных местах поможет сохранить здоровье горожан

350

Ношение масок в местах массового скопления людей, особенно в неблагоприятный эпидемиологический период, является проявлением высокой гигиенической культуры и уважения к окружающим.

Количество пассажиров в общественном транспорте в столице в связи с окончанием летнего отпускного сезона и началом нового учебного года увеличилось. Сегодня в очном режиме работают более 99 процентов образовательных классов, на 85 процентов заполнены московские гостиницы из-за возобновления туристического сезона, в столицу вернулись дачники и сезонные рабочие. Однако в Москве пока не выработан коллективный иммунитет к COVID-19 и новым штаммам гриппа. Поэтому наряду с вакцинацией необходимо ношение масок в общественных местах, ведь осень – период повышенного риска заражения инфекционными заболеваниями.

За первую неделю сентября показатели заболеваемости гриппом и ОРВИ в столице во всех возрастных группах ниже эпидемических пороговых значений по совокупному населению на 55,8 процента, а также ниже показателей 2019 года на 40,5процента. При этом в городе фиксируется прогнозировавшийся ранее рост числа заражений коронавирусом. Если в первые недели сентября суточное число новых случаев заражения не превышало 700, то 21 сентября этот показатель составил уже 988. Медикам не ясно, как отразится наложение сезонного гриппа на COVID-19, поэтому горожанам следует обезопасить себя и других от возможного заражения. Этому поможет ношение защитных масок в общественном транспорте, на вокзалах и в аэропортах, в магазинах и торговых центрах, в кинотеатрах и других местах массового скопления граждан. Как рекомендует Роспотребнадзор, маски нужно регулярно менять на чистые и сухие (а грязные выбрасывать), при ношении нельзя прикасаться к маске (в ином случае необходимо сразу же вымыть руки с мылом или спиртовым средством), при этом маска должна быть тщательно закреплена и не оставлять зазоров.

Кстати, во многих странах мира отказ от использования масок и недисциплинированное отношение граждан к эпидемиологическим требованиям привели ко «второй волне» коронавируса, ужесточению ограничительный мер и даже возврату в режим карантина.

Между тем в Москве продолжают действовать административные штрафы за нарушение режима ношения масок и перчаток. Так, штраф за нарушение масочного и перчаточного режима составляет 4 000 рублей (для физических лиц), 5 000 рублей (для пассажиров общественного транспорта), от 100 000 до 300 000 рублей (для работодателя-юрлица) и от 30 000 до 50 000 рублей (для работодателя-физлица). При этом ношение маски в опасный эпидемиологический период необходимо воспринимать не как неудобство, а как заботу о ближних и проявление гигиенической культуры. Во многом благодаря сознательности и ответственности жителей города пиковый период эпидемии коронавируса удалось пройти быстро и эффективно.